Conecta con nosotros

Noticias

Gartner: el gasto en IT en EMEA crecerá un 4,9% en 2018

Publicado el

gartner

A menos de dos meses para que finalice este 2017, y cuando las previsiones de cierre económico de este año ya empiezan a ser bastante precisas, la consultora Gartner ha aprovechado la celebración de su evento ITxpo 2017 en  Barcelona (entre el 5 y el 9 de noviembre) para hacer pública su predicción más actual de cuál será el rendimiento del mercado IT en la región EMEA (Europa, Oriente Medio y África) para el próximo 2018. Una previsión que arroja dos grandes números: un gasto que alcanzará el billón de dólares, frente a los 974.000 millones previstos para 2017, y por lo tanto un crecimiento interanual del 4,9% en el próximo ejercicio con respecto al actual.

 Gasto 2017Crecimiento 2017Gasto 2018Crecimiento 2018
Sistemas de CPD44.4971,1%45.8903,1%
Software empresarial96.0917,6%106.21210,5%
Dispositivos167.5792,6%174.2464,0%
Servicios IT269.0592,5%286.1626,4%
Servicios de comunicaciones396.419-0,6%409.1583,2%
Total973.6451,6%1.021.6684,9%

Durante 2017, Reino Unido (el mayor mercado local dentro de EMEA) ha experimentado un cierto declive por una combinación de varias causas, que se relacionan principalmente con el Brexit y la consecuente depreciación de la libra con respecto al dólar. Así, si tenemos en cuenta que la media de contracción del mercado TIC en Reino Unido sería del 3,1%, y aún así vemos un crecimiento del 1,6% para este año, podemos interpretar rápidamente que el funcionamiento de otros mercados locales de EMEA han experimentado un rendimiento bastante positivo, algo que además se ha visto incentivado por la depreciación del euro frente al dólar.

Y es que este es un elemento clave: a mayor fortaleza del euro frente al dólar, mayor propensión por parte de las empresas a invertir en TIC, pues recordemos que al ser el dólar la moneda de referencia del mercado TIC, estas condiciones de cambio hacen de la debilidad del dólar un gran argumento de compra en EMEA. Y la tendencia apunta a que durante 2018 seguirá dándose esta circunstancia, que además coincidirá con un incremento en la demanda de determinadas soluciones específicas para las empresas. Según los analistas de la consultora, “La fuerte demanda en las categorías de software empresarial y servicios de TI en toda la región EMEA apunta a cambios significativos en los patrones de gasto de TI“.

Un punto clave de ese crecimiento previsto para 2018 es, sin duda, la nube. “La transición a los servicios en la nube y el gasto OpEx en TI debería servir para estabilizar el crecimiento en el gasto total de TI en EMEA en 2018 y más allá. Esperamos que el gasto se distribuya de manera más uniforme con menos picos de inversión de capital en hardware “, dijo John-David Lovelock, vicepresidente de investigación en Gartner, y que añadió “Tanto en las previsiones empresariales como globales del gasto de TI, en todo el mundo y en EMEA, pronosticamos que los gastos de TI desde 2019 hasta 2021 se mantendrán cerca de una tasa de crecimiento del 3 por ciento cada año“. Un crecimiento que además, por lo que ya hemos podido ver, tendrá mucho más que ver con OpEx que con CapEx.

Top 5 cupones

Lo más leído

Suscríbete gratis a MCPRO

La mejor información sobre tecnología para profesionales IT en su correo electrónico cada semana. Recibe gratis nuestra newsletter con actualidad, especiales, la opinión de los mejores expertos y mucho más.

¡Suscripción completada con éxito!